Считается также, что вся информация, необходимая для формирования и развития организма человека, зашифрована в

молекуле ДНК.
8 года назад от Michael MacPetrish

3 Ответы

0 голосов
Даже не знаю, где тут загадка. В ДНК хранится не информация об организме. В ДНК хранится аминокислотная последовательность белков, гены-регуляторы отногенеза, гены-регуляторы транскрипции, еще несколько типов элементов. Этого вполне достаточно.
Также у многих генов имется плейотропность - влияние на несколько фенотипических признаков, а также полимерия (обратное явление) . Генов-регуляторов у нас всего 48 (14 классов) . Но их достаточно, чтобы регулировать весь онтогенез (удалите один НОХ-ген и отногенез нарушится) .
Еще существует такое явление, как аллельность - формы одного и того же гена, несколько отличающиеся друг от друга, что тоже поставляет значительное разнобразие фенотипических проявлений.
В целом, достаточно хорошо известно, как работает геном, каким образом в нем хранится и каким образом реализуется хранимая информация. А теперь пара примеров:
- у нематоды Caenorhabditis elegans количество генов примерно равно таковому у человека (19, 5 тыс. и 20-25 тыс. сответственно) .
- количество генов кукурузы вдвое превышает таковое у человека (50 тыс. и 20-25 тыс. сответственно) .
- в тоже время у гораздо боле сложно устроенной мухи дрозофилы в геноме 13, 5 тыс. генов (меньше, чем у примитивной в плане организации нематоды) .
Напрашивается простой вывод: количества генов в геноме человека вполне достаточно для развития и функционирования человеческого организма, а собственно размер генома не является показателем сложности организации.

Гаряевская белиберда хорошо воспринимается далекими от генетики, и биологии в целом, людьми. Его "опыты" по "волновому геному" никем не подтверждены, да и реальность собственно каких-то экспериментов под большим сомнением.
8 года назад от Серий Гуті
0 голосов
Есть один опыт: мышей помещают в камеру, закрытую от внешней радиации. И оказывается они там действительно плохо растут. Но! Растут они плохо из-за того что радиация в умеренных дозах вполне себе полезна, т. к. кванты радиации стимулируют деление клеток. Нет там никакого "волнового воздействия", которое что-то там закладывает.

Есть еще один опыт: сажают горох. Одна партия на обычной естественной радиации растет, вторую облучают дополнительно, так чтобы был удвоенный фон. И. облученный горох растет чуточку быстре.
Обычная радиация, наводимая человеком, а не каким-то боженькой. И всё растет.

Кстати, я думаю, что если взять камеру из опыта
"Это подтверждается таким опытом. Исследователи брали эмбрионы различных организмов и помещали их в камеру, значительно ослабляющую и искажающую внешне волновое воздействие. "
туда поместить источник естественной радиации (кусок гранита например) , то зародыши будут нормально развиваться.
8 года назад от Ivan Ivanov
0 голосов
Значит у нас есть ещё тело души. А плотное тело лишь оболочка к духовной. Вот из души и поступает инфа. Я лишь высказал вслух то что все подумали при чтении этого текста.
8 года назад от Лариса Колмогорова

Связанные вопросы