Переменный резистор - регулятор громкости

Здравствуйте, уважаемые радиолюбители. Такая ситуация: на усилителе переменный резистор, который регулирует громкость, сдвоенный, на 6 ног в ряд. Усилитель вел себя странным образом: громкость одного канала не регулировалась и была всё время ~70% не зависимо от положения регулятора громкости. Подменил регулятор другим, но одинарным, "странный" канал начал регулироваться. Прозвон подозрительной дорожки переменника показал сопротивление в 1500кОм (при номинале резистора 50кОм) , вторая дорожка - 50кОм.

Собственно вопрос: что будет, если объединить дорожки резистора, чтобы он одной дорожкой регулировал оба канала? Как поведет себя усилитель? Ничего не сгорит? Не будет ли повышенной нагрузки на микросхемы усилителя? Каким будет звук (оба канала смешаются в один, правильно понимаю) ? Новый закажу, но пока он идет, хочется сделать чтобы громкость регулировалась нормально.
5 года назад от Владислав Дубровин

2 Ответы

0 голосов
Меняй на электронный . он вечный
 Применение в радиоаппаратуре электронного регулятор громкости может изменить характеристики и эксплуатационные е свойства к лучшему. Так к достоинствам электронных регуляторов можно отнести отсутствие помех и шумов возникающих при регулировке (скрипы, щелчки) .
5 года назад от HugoRosanove
0 голосов
Соединением в один, станет моно, для замены искать такой же, в нем встроенная тонкомпенсация, обычные линейные регулировать будут нелинейно, электронный это сейчас выход, регуляторы громкости всегда были дефицитом
5 года назад от Эмма Асова

Связанные вопросы