почему сопротивление у миксера или кофемолки не совпадают с расчетными?

тыкал цешкой куда не попадя. все приборы как приборы. по написанным на них мощности и напряжению. по закону ома легко рассчитать какой будет ток. и какое сопротивление. и оно совпадает.
с лампочками накаливания посложне. но тоже понятно. при нагревании нити накала сопротивление возрастает примерно в 12 раз. а что касается таких приборов как миксер и кофемолка я не понял почему сопротивление меньше чем надо раза в три.
пример.
написано на миксере.
U=220v
P=150W
U^2/P=48400/150=322, [6]
при том что мультиметр показывает 107 Ом
8 года назад от KET

2 Ответы

0 голосов
В отличие от лампочки, сопротивление миксера или кофемолки - реактивное, и очень сильно зависит от нагрузки. Если крутится вхолостую - сопротивление минимально, а если дать чрезмерную нагрузку. сопротивление может вырасти настолько, что прибор сгорит.
8 года назад от Кручинин Владимир
0 голосов
Добавлю. У лампочки накаливания сопротивление тоже на много ниже. Это по тому что нить холодная. А в указанных вами приборах стоят коллекторные двигатели с обмотками которые имеют индуктивность. И двигатели вращаются. Поэтому и ток через эти обмотки течёт не постоянно. Коллектор их по переменно подключает и отключает от сети питания. У индуктивностей и конденсаторов есть реактивное сопротивление в цепи переменного тока.
8 года назад от misha orlov

Связанные вопросы