Советские светильники дневного света лучше современных. Согласны?

У меня есть 2 советских светильника дневного света, они у меня уже лет 8 безотказно работают и до меня бог весть сколько работали. А вся эта одноразовая современщина никуда не годится. Патроны прогорают дотла и рассыпаются в порошок, дроссели совсем не выдают заявленной мощности (например, с дросселем на 36 Ватт лампа светит максимум наполовину, проверял лично) , греются как сумасшедшие (хоть яйца на них вари, честное слово) , а порой ещё и взрываются и/или загораются.
8 года назад от roubmistomo

4 Ответы

0 голосов
В смысле надежности работы и простоты ремонта - да. Но есть один важный момент - пульсации светового потока. В простом одноламповом люминесцентном светильнике с электромагнитным дросселем пульсации светового потока могут быть 100%. Это очень вредно для глаз. Есть способы борьбы. В том числе использование ЭПРА. Самый надежный способ - в одном помещении включать вперемешку светильники во все 3 фазы 3-фазной сети.
8 года назад от Виктор В
0 голосов
Это касается не только светильников, а всего китайского хлама. Советские были дуракоустойчивые, правда вес, габариты и внешний вид оставляли желать лучшего. А в современном только внешний вид, остальное до первого использования.
8 года назад от Иван Иванов
0 голосов
Лампы в светильниках уличного освещения ДРЛ-400 светили по году, были очень дешёвыми при этом, а нынешние светодиодные дохнут за полгода в основном из-за источников питания и стоят при этом кучу денег. Один комплектный светильник стоит 20 тыс. вместо 520 руб. за ДРЛ-400.
8 года назад от Борис Шпигель
0 голосов
Советские делались для долгой работы, с возможностью заменять детали. А нынешние. Когда их только проектировали, там по плану стояла одна микросборка. Посмотрели - не пойдёт, слишком долго работать будет. Так что сейчас в них куча китайских деталей, чтобы не одна, так другая через полгода сгорела, и люди бежали в магазин за новыми.
8 года назад от Трикстер

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от Вероника
3 ответов