Какие выбрать номиналы резисторов?

8 года назад от Юлия Уразбаева

3 Ответы

0 голосов
По сути тут две идентичные схемы.
R11 должен обеспечить напряжение на затворе ВТ4 для его надежного открытия. Он должен обеспечивать ток, не выше коллекторного тока ВТ6. 10 кОм вполне хватит. R9 обеспечивает насыщение ключа ВТ6. Его сопротивление должно быть таким, чтобы ключ надежно открылся. На глаз это 1 кОм. Но транзистору лучше рассчитать как нужно.
R10 и R8 - делители. Должно быть такое сотношение, чтобы напряжение на затворе не превышало 5-6 Вольт. Точно - нужны даташиты и мне сейчас лень
8 года назад от Ванёк Яхункин
0 голосов
Исходи из характеристик полевиков. По току оптопары найди такое R9, чтобы напряжение на нём, помноженное на коэффициент трансформации делителя R10 R8 было достаточно для насыщения ключа VT3, при этом не спалив базу VT6, при этом R8 нужен чтобы помочь ключу закрыться, R11 должен ограничивать ток VT6 и считается, по сути, как обычный усилитель на общем эмиттере, чем цепьVТ6 R11 по сути и является, играя роль инвертора, обычно его берут близким к дифференциальному сопротивлению транзистора, R12 рассчитывается по допустимому току светодиода оптопары, все нужные параметры тяни с датащитов.
8 года назад от макс undefined
0 голосов
R7 и R12 рассчитываете по формуле: (Uвход - Uдиода) /Iдиода (из характеристик оптопары)
R3, R6, R8, R11 будут определять скорость закрытия полевых транзисторов. Если скорость небольшая, то можно брать сотни килом. Если скорость переключения будет большой, то надо считать исходя из емкости затворов транзисторов.
R4, R10 - ограничивают скорость заряда затвора, можно брать единицы ом, опять же считается из необходимой скорости переключения и емкости затвора полевика.
Обратите внимание, что эти резисторы ограничивают скорость заряда нижних ключей, а верхние ключи без резисторов, можно и туда воткнуть.
R5, R9 ограничивают ток базы, надо в даташите смотреть ток насыщения базы и делить питание на этот ток.
И да, полевики верхнего и нижнего плечей должны быть разной проводимости, как сказали.
8 года назад от павел потанькин

Связанные вопросы