Подкинув предмет в поезде?

Допустим я подкинул шарик в поезде, на скорости 100км/ч, Сответственно во время полета шарика он сдвинется на определенное расстояние. То есть поезд тянет мотор а шарик (допустим он тяжелый) не тянет нечего. Вопрос, подкинув шарик во время движения, сдвинется ли он в противоположную сторону хода вагона? (спор с отцом, я уверен, что он сдвинется на незначительное расстояние, так как кинетическая энергия шарика начнёт теряться во время полета, а поезд в это время продолжает тянуть мотор. )
7 года назад от Алексей Игнатьев

3 Ответы

0 голосов
Для системы отсчёта вагон - экспериментатор шарик в противоположную сторону не сдвинется, так, как если бы вы его кинули, находясь в неподвижном поезде.
7 года назад от Васисуалий
0 голосов
Если поезд едет с постоянной скоростью - НИЧЕГО НИКУДА НЕ СДВИНЕТСЯ. ВОБШЕ. И никакая малограмотная болтовня про энергию здесь НЕ нужна. Нужно просто понимать, что скорость ОТНОСИТЕЛЬНА. Относительно вагона шарик не сдвинется, и пофину какая у него скорость, хоть световая (кстати, почти световая и есть - относительно далёких квазаров) В общем, деточка, ЧИТАЙ ЭТО - И ЗАПОМИНАЙ НАВСЕГДА
7 года назад от Максим Сафонов
0 голосов
И если отсчитывать от земли, то шарик летит не вертикально, а по ходу движения поезда.
Вместе с ним

Так как он подкидывается в вагоне, все точки отсчета - от этого же вагона.

Для тебя, находящегося в вагоне, шарик будет вести себя также, как и на земле.

Вот если вагон будет без крыши, то будет противодействие воздуха.
7 года назад от Андрей Бусов

Связанные вопросы

2 ответов
4 ответов
5 года назад от Александр Луцков
1 ответ
10 года назад от Антон Чибисoff