Нужно ли ставить в данном случае запятую перед тире? Если да, то почему.

"Он просто брал, что считал своим, ничего не отдавая при этом взамен (? )  — и это было его главной проблемой при общении с тем, кто не привык быть чьим-то. "

Пошарила на 'грамоте. ру', там постов с подобными вопросами тьма тьмущая, но точного разъяснения никто не может, вроде как, дать. Если вы знаете, умоляю, разъясните поподробней, чтоб таких вопросов больше не возникало. Возможно здесь просто стоит депричастный оборот, посему запятая, разумется, просто так и норовит поставиться, но если так, как же быть в иных случаях?
8 года назад от Артем Почернин

2 Ответы

0 голосов
Запятая и тире ставятся между двумя частями бессоюзного сложного предложения, из которых вторая носит присоединительный характер с различными дополнительными оттенками значения (пояснительными, временными, условно — следственными и др. ) ; нередко эта часть начинается местоименными словами тот, так, такой и т. п.
8 года назад от анатолий пуповский
0 голосов
Вы правильно рассуждаете, запятая нужна, потому что депричастный оборот обособляется запятыми с обеих сторон. Как быть в иных случаях - зависит от того, что за иные случаи.
8 года назад от Юрий Половцев

Связанные вопросы

2 ответов
3 ответов