Что такое Фарисейское самодовольство?

Мориган: Ну, что? Вижу я, ты всё-таки самая настоящая обманщица.
Лелиана: Наконец-то решила поликовать?
Мориган: Просто моим взглядам на Церковь вполне сответствует то, что одна из её служительниц оказалась такой двуличной лицемеркой.
Лелиана: В Церкви есть хорошие люди. Много хороших людей, которые пришли туда только для того, чтобы помогать другим.
Мориган: И, судя по всему, пара-тройка таких, которые только притворяются хорошими.
Лелиана: По крайней мере, я старалась стать лучше, чем была. По крайней мере, я сожалею о зле, которое совершила. Лучше быть такой, чем никогда и никого не любить, кроме себя самой. Всё, что угодно, только не это.
Мориган: По крайней мере, ты выучилась фарисейскому самодовольству. Поздравляю.
7 года назад от dormodern

3 Ответы

0 голосов
Это когда берешь зеркало и с ним идешь к другому зеркалу . Поворачивается задом к первому и через него смотришь во второе на свой пердак и признаешься себе что первое зеркало отображает картину куда лучше чем второе.
7 года назад от Рома
0 голосов
Согласно Евангельскому канону Христос разделил тамошних интеллектуалов на два подвида: книжников и фарисев, стремящихся "отовариться по вере".
Одни составляли книги, другие толковали - не без выгоды для себя. Отсюда и самодовольство - как и довольствие!
. и потребовал от тех и других покинуть храм (новой) Веры = изгнал!
Тем не мене, на текущий момент.
7 года назад от шлюхи подохните медленно
0 голосов
В настояще время фарисейство – это формальный подход в морали, отрицательное качество личности, характеризующеся ханжеством и лицемерием. Сущность его состоит в неукоснительном, но не истинном, а показном, формальном исполнении правил нравственности. Также сюда можно отнести и высокомерие, самовлюбленность. "никогда и никого не любить, кроме себя самой. " Фарисейское состояние самодовольства, самопревозношения. Неприкрытое, фарисейское самодовольство, проистекающе из уверенности в собственной праведности. Фарисейство – религиозное лицемерие; личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое) , основанное на невидении своей греховности и развивающеся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним. Фарисейство всегда соединено с внутренним превозношением над ближними и придирчивым судом над их действительными и кажущимися недостатками. Название происходит от иудейской секты фарисев – ревнителей ветхозаветных законов, принявших активное участие в предании на смерть и распятии Христа Спасителя.
7 года назад от Булат Гисматуллин

Связанные вопросы