Если устройство, работающе от переменного тока, подключить к источнику постоянного, первое будет повреждено или нет?

12 года назад от Gennadiy Ketrov

5 Ответы

0 голосов
Смотря какой ток. И какое устройство, например асинхронный электродвигатель не заработает, сразу наверняка не сгорит, но будет греться. Это если токи будут не за предельными. В телевизоре скоре всего сгорят какие нибудь сопротивления или транзисторы на входе так как в постоянном источники токи постоянны , а транзисторы могут быть рассчитаны на боле маленькие токи. Вобще из школьной физики известно что действующе значение силы тока ( оно сответствуе значению силы тока постоянного источника той же мощности за тоже время) равно максимальному амплитудному значению делённому на корень из двух. Так что 50\50 но пробовать не советую, сильно дорогое удовольствие по нынешнем временам
12 года назад от Lika Lika
0 голосов
Смотря что за устройство. Двигатель сгорит. Эл плита, фонарик нет. Всё зависит от вида нагрузки.
12 года назад от Аристарх Мудрако
0 голосов
Нкоторым устройствам без разницы от постоянного или переменного источника электроэнергии его питать. А есть устройства которые расчитаны только на постоянный или только на переменный ток.
И если подключить устройство которое расчитано только на переменный ток к источнику постоянного тока, то оно может быть повреждено или не будет работать.
12 года назад от Alik
0 голосов
Если ИП постоянного тока достаточно мощное то да, при условии что есть гальваническая связь.
Например если на автомобильную колонку подать 2в то НЧ-динамик сгорит , а ВЧ-динамик имеющий гальваническую развязку через конденсатор выживет.
12 года назад от Unknown Unknown
0 голосов
сгорит техника, имеющая на входе трансформатор. Причем, обычный, а не импульсный. Либо имеющая двигатель переменного тока. Вся остальная техника выживет. Вся современная аппаратура типа компьютеров, мониторов, телевизоров и пр, питается через импульсный блок питания. На входе такого блока стоит мост, то есть, приходящий из сети переменный ток выпрямляется. Поэтому, если подать постоянный - по иде, ничего страшного не случится.
12 года назад от Наташа Ганженко

Связанные вопросы