Память человека (не рефлексы) энергозависима или нет?

8 года назад от ЮРИЙ КУЗЬМЕНКО

4 Ответы

0 голосов
Память - продукт метаболизма. Человек вобще химико-механическая машина, где энергия химических реакций переходит в механическое движение. Память в этом смысле не исключение, она тоже следствие химических процессов.
8 года назад от Артем Дурдомов
0 голосов
.
В какой-то степени да.
Через мозг постоянно прокачивается энергия, чтобы подерживать мозг в рабочем состоянии. Если прокачка энергии через мозг прекратится, то мозг перестанет работать.

Память человека устроена не так, как в компьютере. В компьютере память адресная и имеются конкретные места, где хранится что то конкретное.
А в мозгу нет конкретного места, где хранится информация, например, о том, что 2х2=4. Мы не знаем, что 2х2=4, пока нас не спросят, сколько будет 2х2. Когда нам задают такой вопрос, то в мозге запускается нелокальный электрохимический процесс, который формирует образ числа 4. Вот этот процесс генерирования этой информации как раз и потребляет энергию.
.
8 года назад от Михаил Тимаков
0 голосов
Проблема в том, что вся система летит при отключении "питания", и пока прочитать информацию даже с работающего "носителя" не удаётся, так что ответить на вопрос пока невозможно.
8 года назад от isabella forte
0 голосов
Да. Энергозависим. Для памяти нужно много железа употреблять. Яблоки например. Железо - это магнитный носитель. Принцип запоминания человеком схож с записью на жесткий диск: Когда серое вещество (железосодержащая масса) намагничивается в такт с поступающей информацией - этот участок серого вещества приобретает разную намагниченность которая эквивалентна поступившей информации. Короче как в магнитофоне!
8 года назад от Олег

Связанные вопросы