Почему ДВС снабжаются моховиками? Почему ДВС снабжаются моховиками, Срочно!

8 года назад от Frailina

2 Ответы

0 голосов
Маховиками снабжаются все ДВС . Маховик - это аккумулятор кинетической энергии . По простому : рассмотрим работу одного цилиндра без маховика - 1) рабочий ход - коленвал радуется . 2) выхлоп - обороты падают, 3) всасывание - ещё падают, 4) сжатие - сил больше нет, заглох . ДВС без маховика может работать на оборотах только больше средних . Вот для того, чтобы мотор мог тихонечко работать на холостых маховик и нужен - это основное его предназначение
8 года назад от Grigory Kostin
0 голосов
Моховики - это грибы, а на двигатели ставят мАховики!

Маховик относится сразу к нескольким системам двигателя и выполняет в них следующие функции:

снижение неравномерности вращения коленчатого вала (маховик - конструктивный элемент кривошипно-шатунного механизма) ;
передача крутящего момента от двигателя к коробке передач (маховик – ведущий диск сцепления) ;
передача крутящего момента от стартера на коленчатый вал двигателя (маховик – ведомая шестерня редуктора системы запуска) .
Сглаживание пульсаций крутящего момента производится за счет периодического накопления и отдачи маховиком кинетической энергии. Энергия запасается во время рабочего хода поршня и расходуется при других тактах двигателя, в т. ч. на выведение поршней из мертвых точек. Чем больше цилиндров в двигателе, тем рабочий ход поршня в каждом из них занимает больше времени, следовательно, крутящий момент такого двигателя боле равномерный, а масса маховика может быть уменьшена.
8 года назад от Павел Меркушкин

Связанные вопросы