Объясните мне н аг л я д н о, что такое спин? Прошу не давать ответов типа "поймёт только посвящённый"!

8 года назад от girltoyou

3 Ответы

0 голосов
. Макроскопический аналог спина примерно такой. Пусть в стакане воды все молекулы воды вращаются по часовой стрелке вокруг вертикальной оси. Такой стакан воды будет иметь момент вращения, хотя вода в нем не течет по кругу. Если теперь сделать предельный переход, когда уменьшаем массу каждой молекулы в ноль, а число молекул увеличиваем в бесконечность, так что плотность воды остается постоянной и момент вращения стакана сохраняется постоянным, то в пределе получаем чисто спиновое вращение (без вращения) . Источник: . . P. S. Если что, то все вращения можно разделить на три типа. 1. Когда перемещается по кругу центр масс тела. Это когда ось вращения не проходит через центр масс. Например, так вращается Земля вокруг Солнца. 2. Когда ось вращения проходит через центр масс тела, то есть центр масс не перемещается. Так вращается, например, Земля вокруг своей оси, воронка в сливном отверстии, ветер по кругу в тайфуне или в циклоне. При этом перемещаются по кругу центры масс отдельных частей тела. 3. Спиновое вращение. Это когда ось вращения проходит через каждую точку тела и поэтому центры масс любых частей тела остаются неподвижными. .
8 года назад от Anton Krechetov
0 голосов
Спин - вращение с английского. Повертитесь по часовой стрелке и против часовой стрелки: так вращается электрон в атоме, одновременно перемещаясь в пределах электронного облака.
8 года назад от Журавлева Анна
0 голосов
вращение в разные стороны. наглядный опыт. возьми две веревочки и попроси к-либо помочь. закручивайте 2 веревочки отдельно др от друга держа за концы в разные стороны. затем совместите одни концы этих веревочек вместе. а другие просто отпустите. увидите удивительное явление
8 года назад от нетуИменинетуФпмилии

Связанные вопросы