Можно ли намагниченность воспринимать как излучение?

Всегда думал, что магнитное поле имет структуру. Тута, в бессмысленной Игре Вопросы-Ответы, узнаю в том месяце, что ли, что у него нет структуры (в одном из ответов Проекта Сигмы Сигмы Дмитрия Низяева) . Такое открытие вводит в заблуждение. Оно же вроде всегда было похоже или на кочан капусты или на луковицу репчатого лука? ! О_о о_О

Потом дальше больше. Воронка на полюсе. И втекание. Т. е. поле ещё и вращается? ! О_о о_О У неподвижного постоянного магнита?

В опыте с опилками насыпанными на лист бумаги фигурки образующиеся у полюсов U-образного магнита, поднесённого под лист бумаги, имеют форму стоячей волны что ли? ! Т. е. что-то по-типа волны присутствует. Только она, тогда обо что-то же тормозится, получается?

Остаточная намагниченность предмета истощается. Т. е. есть схожесть со сгорающим источником света. Ну, допустим звезда. Светит-светит, выгорает. Рассыпается. Остывает. Проходит время. Видимого излучения уже вроде как нет… Ну это слишком крупный объект.

Или пламя. Пока горит есть свечение, кончился материал горения, иссяк источник света. Это уже чё-то боле средне и понятное.

Ну, или спичка. Горит-горит, светит-светит. Кончилась. Потухла. Это совсем простое и оч. доступное.

Можете чё-нибудь своё сказать?

Правда с лампочкой накаливания не проканает. Там спираль жаропрочная. Возраст выгорания спиралей советских ламп не известен. У нас на балконе одна такая стояла 25 лет. И ту разбили случайно. А современные из говна делают! Две недели и воздух просачивается в колбу. Чё-то там «нахимичили» специально! : (

И по второму вопросу. Можно ли считать воронку у полюса имеющую что-то по-типа магнитного давления (или плотности) ? Т. е. представленное в виде сеточки трёхмерное изображение будет иметь искажённые формы ячек этой самой мнимой сеточки. Почему-то как сравнение вспомнилось описание способа Записи Информации на Винчестер. У периферии блина (кружочка с магнитным слоем) плотность записи меньше, чем плотность записи у центра блина. И потом, у Северного Полюса видно всполохи Северного Сияния, а на средних широтах этого явления не бывает вобще!

Понимаю, что аналогии, вобще может и не уместные. Но, что-то подобное можно представить? Вобще допускается такое? Или есть на всё чёткие ответы? Тогда я их не знаю. : (

Подскажите! )

23:59 03. 12. 2015
8 года назад от Павел Суворов

2 Ответы

0 голосов
Ваш кеп: вот только магнит не выгорает а просто частицы вещества со временем снова становятся в хаотическом порядке из за внешних возбужденный (когда он как бы выполняет роботу)
8 года назад от ИРИНА ЧИЛЬДИНОВА
0 голосов
Магнитное поле имет структуру. Магнитные силовые линии всегда замкнуты. Поле постоянного магнита состоит из отдельных, одинаковых силовых линий, которые на выходе его из магнита, например в воздух, стремятся замкнуться на другом полюсе, через что угодно. (Это и вызывает иллюзию "воронки", при замыкании через воздух. Силовые линии, просто, расталкиваются в свободном пространстве. ) Если полюса магнита плавно соединить, например, железом-внешне магнитное поле исчезнет и внутри уже, точно, не будет "воронок". Наверное, силовые линии и движутся, потому что неподвижного, в нашем мире, нет НИЧЕГО. (На любых уровнях! ИМХО. )
8 года назад от V S

Связанные вопросы