Ещё в 2018 году строго доказали, что наше пространство и время дискретно?

. Обсуждаем измерение массы протона: Используя дискретную сетку пространства-времени удалось идеально (в рамках погрешности измерительных приборов) описать структуру протона. Кроме того, доказано нарушение инвариантности масштаба, то есть совсем не безразлично большого человек размера, или маленького. А всё это только тогда происходит, когда пространство-время дискретно. Ну и да, вспомним как Ахиллес догоняет черепаху в парадоксе Зенона. Если пространство непрерывно (аналоговое) , то количество этапов по догонянию черепахи бесконечно, но актуальной бесконечности быть в природе не может, ведь её нельзя измерить даже в принципе. Можно примирить аналоговые теории (например, Общую Теорию Относительности Эйнштейна) и дигитальные (дискретные, квантованные) , просто поняв, что значения физических полей в точках дискретного пространства-времени определяются уже известными аналоговыми формулами. Наш мир: аналогово-дигитальный, то есть: аналогово-цифровой. При такой стыковке возникает место и для Свободы Воли, ведь возникает некая произвольность выбора (выбор "от руки" делается) , по сути такая же как и в явлении Тёмной Материи. Автор идеи: Dmitri Martila, 25. 02. 2020. All rights reserved!
4 года назад от LeoraLove06

3 Ответы

0 голосов
Вечно слушают звон и не поймут о чём.
. дискретность подразумевает невозможность изменения с точностью меньшей дискретности. . а не разрыв "континиума".
4 года назад от HenryVandive
0 голосов
Окружающий нас мир не цифровой и не аналоговый. Дискретность (но не "дигитальность" - нет такого понятия) и непрерывность (аналоговость) есть только разные способы описания (понимания) её Величества Реальности человеком.
4 года назад от БЕСенок
0 голосов
мир квантуется.

Вероятно, квантуется пространство в теории струн, потому что желание создать мир из точечных объектов и пустоты приводит к "закипанию" вакума, что прекрасно изучается наукой = Физикой вакума.
По причине этого квантования,
 вакум состоит из огромной массы виртуальных частиц.
 #
Теперь про время = здесь сложне.
Его просто НЕТ.
В обыденном понимании время - это количество периодических процессов, которые могут произойти за период другого процесса, не периодического.
Точка.
Время в формулах Эйнштейна - это параметр, но физический смысл времени не ясен. Для теоретиков удобне время тоже квантовать, если мы квантуем пространство и всё измеряем в см,
в том числе и время.
Вот и посчитайте время жизни в сантиметрах - это любой физик-теоретик может.
4 года назад от Игорь Егин

Связанные вопросы