чем звезда отличается от Планеты? !

8 года назад от Кирилл

3 Ответы

0 голосов
. Самое главное - масса. Звезда во много раз массивне планеты. Если масса небесного тела превышает сотую долю массы Солнца, оно начинает сжиматься под действием гравитационных сил, при этом плотность и температура е недр возрастают до тех пор, пока в центре не начнутся термоядерные реакции - синтез гелия из водорода, при этом выделяется колоссальная энергия и как следствие, е недра разогреваются, сжатие останавливается, звезда начинает излучать энергию (в инфракрасном, видимом диапазоне, и так дале) . . В недрах планет, термоядерные реакции идти не могут. К примеру, если бы "наш" Юпитер был в 10 раз массивне, он тоже стал бы звездой.
8 года назад от Никита Ильичев
0 голосов
Звезда сама по себе представляет водородно-гелевый пузырь, в ядре которого происходит термоядерная реакция за счет превращения водорода в ядра гелия. Дальше читай учебник по астрономии.
8 года назад от Саша Затоковая
0 голосов
Прочитай эволюцию звезд, там есть довольно характерные черты, что у планет, что у звезд, ведь все они происходят от одного - туманности, газовых облаков. Я лично обращаю внимание на их плотность. Я бы расписала поподробней, но боюсь, что еще плохо разбираюсь в этом.
8 года назад от Витя Кормилов

Связанные вопросы