что будет если подать 3 фазы на 3 группы со скрученными нулевыми концами, без подачи общего нуля?

имем 3ёх фазный автомат на 3 группы (свет и розетки) на 20А и автомат на 10А на общий ноль - ноль с групп приходит скруткой. если выбивает 10А "нулевой" автомат - какие последствия? т. е. фазный остается включенным остается только нулевые провода скручены меж собой. догадки есть - нужны подтверждения
8 года назад от Эдик Ихтияров

3 Ответы

0 голосов
Ничего хорошего. нагрузка "повиснет" между фазами, те нормального напряжения не будет, где-то больше, где-то меньше 220, Аварийный режим! Об автомате на нуле- смю 1й ответ
8 года назад от Стас Куринцев
0 голосов
Уберите автомат с нуля. Если требуется защита от удара током/перекоса/дуги - надо не автоматом нули защищать, а УЗО ставить. Либо автоматы с дифференциальной защитой, что почти одно и то же.

В деталях: вы подаете ток потребителям через 20-амперный автомат. Он держит эту нагрузку. И уходит ваш ток от потребителей в землю через ваш ноль. На котором стоит почему-то ограничение уже не в 20, а в 10 ампер. Где тут логика?

И последне. Если ваш автомат на нуле выбьет - ток пойдет по пути наименьшего сопротивления. А между фазами 380 вольт. Прощайтесь со своими кондиционерами и прочими сложными устройствами.
8 года назад от Андрей Светличный
0 голосов
Идиотизм подключать 3х фазную сеть, с возможностью разрыва нуля !
Последствия - перенапряжение на самой ненагруженой фазе вплоть до 380, за место 220. Так можно сделать разве что из сображений диверсии !
8 года назад от Хайдукъ

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от assohoppinciB
2 ответов