Объясните про радиоактивность.

Допустима я беру уран, он радиоактивен, значит излучает альфа, бета и гамму излучения (? ) , каким образом получается атом гелия? получается уран излучает множество простейших частиц, которые потом соединяются, и в результате получается атом гелия и электрон?
И запас излучаемых частиц же не бесконечен, как долго 1 молекула урана может быть радиоактивна?
8 года назад от Дмитрий FacT

2 Ответы

0 голосов
не надо буквально понимать учебник, разные вещества излучают по -разному, бывают альфа излучающие, бывают бета-излучающие, или гамма. Бывают и другие виды распадов. Например уран может испускать нейтрон. Про альфа распад точно не скажу, но школьные учабники говорили что атом так и испускает ядро гелия, а не запчастями от него.
8 года назад от Александр Смагин
0 голосов
Одна атом урана не радиоактивен до того момента. пока он не распадется, и только в момент его распада возникает излучение от этого атома. Просто вероятность распада атома очень мала, но в куске урана атомы постепенно всё время распадаются - то один, то другой, за счет их распадов и идет излучение и количество урана постепеннно уменьшается, но очень медленно.
В куске урана-238 за 4, 5 миллиарда лет распадется половина атомов, половина оставшихся - еще через 4, 5 миллиаода лет и так дале .
А атом гелия получается потому, что при распаде атомов урана в числе прочего образуются ядра атомов гелия.
8 года назад от Татьяна Алексеевна Волошина

Связанные вопросы