Один нюнсик по разделу " механика"

Сила трения действует только между бруском и доской
Вот у нас есть доска, имеющая массу, и брусок ( имет массу ) , имет эта система сотвественно скороть. Потом доска сталкивается с препятствием и резко останавливается. Меня интресуют скорость после этого бруска .
Поулчается же его скорость будет равна импульсу системы = масса бруска на скорость новую, так ?
8 года назад от Алексей Галкин

2 Ответы

0 голосов
Скорости доски и бруска в момент столкновения, да, одинаковы. А вот импульсы - нет. После столкновения каждый из них "умирает в одиночку", это уже не связанная система, хотя взаимодействие между частями системы остаётся - через трение.
Так что тут двуходовка. Сначала надо определить скорость получившейся системы "доска+брусок" после того, как брусок на неё опустился. "Доска скользит" означает две вещи: во-первых, трение межу доской и поверхностью отсутствует, во-вторых, она скользит сама. Никто не тянет. То есть после опускания на неё бруска часть импульса доски уйдёт на то, чтоб разогнать брусок, и результирующая скость враз находится из закона сохранения импульса.
Ну а когда доска резко остановилась, то брусок начинает двигаться по ней с ускорением, по модулю численно равным произведениею g на коэффициент трения. Так что тут банальное определение пути, которое пройдёт тело при равнозамедленном движении до полной остановки. Получится таки да, 95 см.

Отдельный вопрос - как интерпретировать "на середину доски плавно опускают". Это он уже устаканился на середине после того, как его опустили, отпустили и он с доской начали двигаться как единное целое? Или это начали опускать на середину и медленно отпустили? Но тогда он для начала тоже будет разгоняться ПОСТЕПЕННО (потому что трение сравнительно невелико) и окажется от середины ровно на том же расстоянии, на которое потом передвинется при ударе и остановке доски, ситуация ровно та же с точность. до знака.
8 года назад от Болиголов
0 голосов
У меня вобще получилось 74см.
Предположим доска двигается вправо. Тогда после опускания бруска, он по отношению к доске будет иметь скорость 1, 3, и по доске проскользит влево до остановки169см.
Затем после остановки доски брусок с начальной скоростью 0, 975 проскользит вправо 95см.
Итого: 169-95=74см
8 года назад от Экономический Портал

Связанные вопросы