Вопрос-задача по физике.

Как рассчитывается следующая масса?
Есть твердое тело массой m, которое движется прямолинейно и с постоянной скоростью v. После это тело врезается в стену.
Вопрос. Какому весу будет равна сила удара (говорят ". удар был такой силы, как если бы он был равен (например) 100кг поставленным вам на грудь. " ) ?
8 года назад от Инна Авдейчик

1 ответ

0 голосов
По данным задачи, на этот вопрос ответить невозможно. Проблема в том, что мы не знаем, КАК останавливалось тело. А это зависит от твердости самого тела и стены, о которых ничего не сказано. Представьте себе, что и тело и стена - резиновые. Тогда они оба изрядно прогнутся при столкновении, время столкновения будет относительно большим, а сответственно, затормаживающе ускорение тела будет относительно маленьким. Максимальная сила давления на стенку тоже окажется небольшой. А теперь представьте себе, что и тело, и стена - каменные. Прогиб при столкновении будет ничтожным, а это значит, что камень потеряет свою скорость за очень короткое время. Сответственно, его затормаживающе ускорение будет очень большим, а значит, и максимальная сила давления на стену - тоже большой.

Именно поэтому рюмка разбивается, если е уронить на пол, но, скоре всего, ей ничего не сделается, если е уронить на батут.
8 года назад от fdnkdfmjfndkm lnjkjknjihnd

Связанные вопросы