Какие есть сложности в создании лазерного оружия?

Видел множество статей о том, как лазеры плавили металлы. Так почему из этой технологии так тяжело создать дельное лазерное оружие? На данный момент лазерное оружие различных стран, максимум, на что способна - сбивать небольшие БПЛА. И если можно, то объясните, какие сложности будут при создании боевых лазерных установок, которые могли бы участвовать в космических баталиях, как в фильмах, книгах, играх
1 год назад от Максим

6 Ответы

0 голосов
А чего тебе делать в оружии, если ты элементарно электротехнику изучить не можешь?
Неужели непонятно, что даже в любой современной гаубице может быть куча электроники и электротехники.
А если ничего, тогда зачем объяснять тебе что-то?

Не нужно оружие созданное невеждами
1 год назад от Elnur Bayramov
0 голосов
— Требует очень много энергии, нужна подстанция или мощный генератор. А это потеря мобильности, лазерная пушка может быть только стационарной.
— Лазер очень чувствителен к погодным условиям. В ясный безветренный день в пустыне он сработает хорошо, а в туманную ночь уже хуже, чем никак.
— Резать фольгу на заводе и резать броню танка на поле боя — две большие разницы. Цель движется, разворачивается, исчезает в клубах пыли и дыма, покрытие корпуса неоднородное. Потребуется минимум несколько минут, чтобы просто прорезать броню. Ракета или противотанковое ружьё сделает это гораздо быстре и точне.
— Защититься от лазера гораздо проще, чем от снаряда. От каких-нибудь хитроумных тугоплавких покрытий до банки серебрянки, которая рассет половину мощности лазера.
В общем, дорого и неэффективно.
1 год назад от LadonnaTavar
0 голосов
Ты видел как лазер режет металл. А с какого расстояния он это делает - не видел? Вокруг нас атмосфера, газы, пыль, туман. Всё это очень сильно мешает лазерному лучу сфокусированно распространяться вдаль. Часть энергии расходуется на нагрев пылинок, микрокапелек и прочего, что будет на пути луча. Хотя да, боевые лазеры есть (у США) и они выполняют функцию ПВО. Но они не сказать что очень популярны.
1 год назад от Алексей Стёпин
0 голосов
Лазерное оружие - это оружие, которое использует в качестве поражающего средства или элемента лазерные лучи1. Лазерное оружие имет ряд преимуществ, таких как высокая скорость и точность поражения целей, возможность поражать дальние и малоразмерные объекты, отсутствие необходимости в боеприпасах и т. д. Однако у лазерного оружия есть и ряд сложностей и недостатков, которые затрудняют его создание и применение.
 
Одна из главных проблем лазерного оружия (как и любого иного оружия направленной энергии) состоит в высоком энергопотреблении1. Для разрушения целей лазерным лучом требуется большое количество энергии, которое не всегда возможно обеспечить на борту носителя. Кроме того, лазерное оружие имет низкий КПД, то есть большая часть энергии тратится на нагрев самого лазера и окружающего его оборудования2. Это создает проблемы с охлаждением лазера, особенно в условиях космоса, где нет естественных способов отвода тепла2.
 
Другая проблема лазерного оружия - это влияние атмосферы на распространение лазерного излучения. Атмосфера может рассеивать, поглощать, отражать и преломлять лазерный луч, уменьшая его мощность и направленность1. Погодные условия, такие как облачность, дождь, снег, туман и т. д, также могут снижать эффективность лазерного оружия. В космическом пространстве эти факторы отсутствуют, но зато возникают другие проблемы, связанные с большими расстояниями между целями и носителями лазера, а также с дифракцией и фокусировкой лазерного луча2.
 
Еще одна сложность лазерного оружия - это защита целей от его действия. Цели могут быть покрыты отражающими или абсорбирующими материалами, иметь сложную форму или быстро менять свое положение1. Также цели могут использовать различные средства маскировки или помехи для снижения вероятности обнаружения или поражения лазерным оружием.
 
В заключение можно сказать, что создание лазерного оружия требует решения ряда технических задач, связанных с обеспечением достаточной энергии, охлаждением оборудования, устранением атмосферных помех, повышением точности и мощности излучения, а также преодолением защитных мер целей.
1 год назад от Александр Иванович
0 голосов
Главных проблемм две:

Необходимость в мощного мобильном источнике энергии.

Облачность, дымка, туман, пыль или преднамеренно поставленная дымовая завеса сводят эффективность лазерного оружия практически к нулю.

Касаемо вашего вопроса про космос - там со вторым пунктом проще, а вот с энергией всё ещё намного, намного хуже, чем на Земле. Был, конечно, нереализованный проект боевого лазера с накачкой от ядерного взрыва, но такой лазер по понятным причинам будет одноразовым.
1 год назад от Иван Волк
0 голосов
Главная сложность та-же, что и с любым оружием которое связано с излучениями, например, нейтронными бомбами. Убывание силы излучения отлично сформулировано законом обратных квадратов - величина воздействия излучения значительно уменьшается пропорционально квадрату его расстояния от источника. Это означает что чем дальше цель от источника излучения, тем мощне он должен быть, причем в степени. Это не говоря о наличии в воздухе пыли и тумана, рассеивающих излучение. Именно по этой причине вроде бы смертельно опасная нейтронная бомба, на деле, имет гораздо меньшую эффективность чем сопоставимая атомная, излучение от не всё сильне убывает с расстоянием, еще и рассеивается или поглощается частицами в воздухе. По этой-же причине, лазеры могут быть ограниченно эффективны только в космосе, где пыли мало.
1 год назад от Michael Jackson

Связанные вопросы

2 ответов
1 год назад от MargheritaWh
1 ответ
1 ответ