Немецкий или Французский ?

С англ. все понятно, но надо же развиваться, поэтому в паре с англ. хочу начать учить ещё один язык, но какой? Французский или Немецкий? Какой из них боле востребован и почему? Какой из этих языков нужне? Или Испанский все решает? Не будем про восточные языки. Прошу расскажите какой лучше и почему
8 года назад от наташа жмурко

3 Ответы

0 голосов
Если предполагается перезд во Францию/Канаду/работа в странах Северной Африки или в бывших французских владениях южне (от Сенегала до Демократической Республики Конго) - французский рулит (французы, кстати, вобще не любят учить английский и в большинстве своём его не знают) , в остальных странах он мало востребован.
Немецкий - если предполагается связать свою судьбу с Германией/Голландией/Бельгией/Австрией. Но у немцев, кстати, с английским получше, чем у французов (насколько мне известно) .

По сложности - что немецкий, что французский на начальном этапе изучения сложне английского.

А вобще меня до сих пор удивляет дилемма "немецкий или французский", идущая, видимо, ещё с советских школ. Ну ладно, в советское время их преподавали параллельно с английским, но сейчас-то кто заставляет ставить выбор "или-или"? Существует масса популярных языков, которые также можно учить - испанский, итальянский, турецкий. По применимости и распространению они не уступают немецкому или французскому, а то и превосходят их.

Если есть конкретные планы связать свою жизнь с конкретной страной - то и нужно учить конкретный язык. Если требуется выбрать наиболе перспективный - бери испанский или китайский (но не арабский) . Если просто хочется что-нибудь выучить "для души" - бери то, что красиве и логичне. Лично для меня одни из наиболе красивых языков - финский и итальянский, при этом финский - очень логичен и достаточно прост.
8 года назад от ПАРТИНА ЕЛЕНА
0 голосов
Немецкий очень востребован в технической сфере, т. к. на нем много сопутствующей литературы.
Учил я немецкий. Мне не нравится. С удовольствием выучил бы Испанский или Французский.
8 года назад от Олеся Пуряева
0 голосов
Китайский, теперь уже. А из перечисленных - по барабану, какой. Немецкий раньше был языком технических переводов, уже утратил эту функцию. Учи тот, который нравится. А потом китайский и испанский. Вот.
8 года назад от Abulfayz Sayidaskarov

Связанные вопросы