Что такое тепло на электронном уровне? Как оно передается например от огня кастрюле с водой? И почему молекулы

воды начинают интенсивно улетучиваться?
8 года назад от пора лоликов

2 Ответы

0 голосов
На электронном уровне такого понятия нет. Тепло - эффект на межмолекулярном уровне; температура - это среднеквадратическая скорость движения молекул вещества. Передача тепла - это передача импульса при столкновении молекул.
Огонь нагревает кастрюлю, потому что процесс горения есть очень быстрый процесс окисления, химической реакции с отдачей тепла окружающей среде в сответствии с законом сохранения импульса (окисление при горении снижает скорость окисленных молекул за счёт ускорения молекул окружающей среды) . Быстрые молекулы кастрюли обмениваются импульсом с медленными молекулами воды, таким образом происходит теплобмен.
Испарение - уже следствие того, что кинетическая энергия молекулы преодолевает межмолекулярную связь и отправляется в "свободное плавание" уже по закону Архимеда (если пар плотне окружающей атмосферы, тогда он падает, если легче - устремляется вверх до достижения равновесия с плотностью окружающей среды)
Вот как-то так в трёх словах.
8 года назад от Егор Петросян
0 голосов
на электронном уровне тепла нет, оно на атомном и молекулярном.
Атом - молекула - ион плазмы огня с разгона бьёт кастрюлю, атомы / молекулы кастрюли начинают дрыгаться и пинают молекулу воды в ней. Пинок дошёл до поверхности и одна из молекул не удержалась и оторвалась. Выкипела.
8 года назад от SR [Город-К]

Связанные вопросы

3 ответов
9 года назад от Ирина Тарханова
1 ответ
8 года назад от Unknown Unknown
1 ответ
2 года назад от vuyffyu buiuifgfy