В чем отличие белорусского языка от русского?

По данным Википедии белорусский алфавит ничем не отличается от русского кроме того что в нем есть буквы дж и дз Также есть отличие в произношении слов Откуда взялся белорусский язык, если там где сейчас Беларусь было Литовское княжество до 19 столетия?
8 года назад от Елена Тимофеева

1 ответ

0 голосов
Различия языка и диалекта, как говорят лингвисты, заключается в том, что носители двух близкородственных языков сами думают о своих языках. Если они считают их разными - значит, это язык, нет - диалект.
К примеру, голландский отличается от немецкого меньше, чем диалекты немецкого, но немецкий и голландский - разные языки. Минимальны различия между датским и норвежским, русским и белорусским - но это языки, а не диалекты. А в Китае есть несколько диалектов китайского, носители которых вобще друг друга могут не понимать - но все они считаются именно диалектами, а не языками.
Но ни проживание людей на одной територии, ни родство языков само по себе оснований для отличий языка от диалекта не даёт.

В общем, белорусский язык называется так потому, что его носители сами выделяют свой язык на фоне русского. После XIII века древнерусский язык разделился на множество диалектов, из которых один со временем превратился в современный русский, а их двух других сформировались украинский и белорусский. Остальные так и остались диалектами русского и со временем, по мере развития русского литературного языка как нормы, унифицировались (современный русский, по сравнению с тем же немецким, на удивление однороден) , в то время как украинский и белорусский развивались отдельно и со временем накопили определённые различия, ставшие основой для формирования литературных языков. В иных условиях с таким же успехом, за 3-4 века например, мог бы выделиться в отдельный язык какой-нибудь северорусский говор (в таких говорах есть и подобие определённого артикля, как в болгарском, и особые пассивные конструкции по аналогии с финским) . Но опять же - это в том случае, если носители языка осознали бы его как отдельный язык.
8 года назад от il63

Связанные вопросы

5 ответов
8 года назад от никита зайцев
2 ответов