Здравствуйте, пожалуйста, помогите. Какой главный смысл этого рубаи Омара Хайяма, о чём это рубаи?

О друге я мечтал. Но им не стал никто.
Как руки простирал! Не сострадал никто.
Недаром сказано: "Просящий безутешен".
Того, о чём прошу, здесь не видал никто.
Огромное СПАСИБО Вам за внимание и помощь!
8 года назад от DLV

2 Ответы

0 голосов
Рубаи о поиске человека способного безвозмездно стать автору другом и о том, что в любом обществе такая это, ой какая редкая вещь, ведь"Того, о чём прошу, здесь не видал никто. "
8 года назад от Мария Слепова
0 голосов
О том, что автор - самодовольный гордец, который бедах, создаваемых гордостью винит других людей.
Как мы находим друзей - когда заняты общим делом, когда находимся в одинаковых условиях. Если нет друзей - не только они виноваты, но и тоже. Если автор только просить - тебя рано или поздно его посылать будут, так как он только хочет себе услуг, но ни сочувствия, ни понимания не выказывает, а к себе требует сочувствия.

Если вы читали и другие рубаи - то сможите составить и общий потрет Омара Хаяма - бездельник и алкоголик, от гордости требующий чтобы ему все сделали вынь да положь, а он палец о палец не ударит.

Ну надоел он другим людям со временем. Вся его заслуга была в том, что другие люди жили счастливо, так как знали, что вести себя как он - не следует, но из восточной вежливости не говорили, что он гордец и хвастун. А он сам перекладывал свои проблемы на других, будто они спят и видят его ими обслуживаемым.
Во, была значит у него большая обида и с этого он писал стихи, которые стали популярны у других людей, гордецов и бездельников. Со временем эта слава, дошла и до западной цивилизации.

Как говороят - кто ищет тот всегда найдет.

А с эти никчемненьким гордючкой. ну просто все поняли, что таких людей надо игнорировать - руки не подавать. Слишком чести много.
8 года назад от Михаил Баданов

Связанные вопросы