Из каких химических элементов, согласно спектральным линиям, состоят звезды перед тем, как они становяться сверхновыми?

Из каких химических элементов, согласно спектральным линиям, состоят звезды перед тем, как они становяться сверхновыми? И какое сотношение этих элементов?
11 года назад от Саша Козяев

3 Ответы

0 голосов
Из разных элементов состоит.
 
Звездный ядерный реактор синтезирует все химические элементы таблицы Менделев и даже больше. В спектрах ныне живущих звезд находят многократно ионизованные ионы (ядра) железа. При взрыве звезды образуются боле элементы, например уран. Спрашивается, откуда на Земле запасы этого элемента, если не от взрыва звезд ранних поколений?
11 года назад от Владимир Ожогин
0 голосов
«В эволюции всё прогрессирует путем слияния, беспрерывного взаимоналожения и взаимопроникновения. Только широкие обобщения и фундаментальные аналогии возможны для среднего учащегося. Как только он пытается составлять таблицы и вдаваться в подробности, он вступает в сферы, где ему суждено ошибаться и брести сквозь туман, который в конце концов поглотит его. » )
11 года назад от ja mo
0 голосов
Сверхновые делят на два основных типа. Тип1 отличается дефицитом водорода в оптическом спектре; поэтому считают, что это взрыв белого карлика – звезды, по массе близкой к Солнцу, но меньшей по размеру и боле плотной. В составе белого карлика почти нет водорода, поскольку это конечный продукт эволюции нормальной звезды. В 1930-х годах С. Чандрасекар показал, что масса белого карлика не может быть выше определенного предела. Если он находится в двойной системе с нормальной звездой, то е вещество может перетекать на поверхность белого карлика. Когда его масса превысит предел Чандрасекара, белый карлик коллапсирует (сжимается) , нагревается и взрывается.
 
В спектрах сверхновых 2 типа наблюдаются линии водорода. Поэтому считают, что это результат взрыва нормальных звезд с внешними слоями, богатыми водородом. Излучение звезд обусловлено термоядерными реакциями, происходящими в их центральной части. Эти реакции разогревают звездное вещество, увеличивая давление на внешние слои и удерживая звезду от коллапса под действием собственной гравитации. Постепенно топливо в центре звезды истощается, и у не образуется ядро, лишенное источника тепла. Если исходная масса звезды превышает массу Солнца боле чем в 10 раз, то масса е ядра может превысить предел Чандрасекара и оно стремительно коллапсирует, сбрасывая при этом внешние слои звезды в виде взрыва сверхновой. Само ядро может после этого стать нейтронной звездой – маленьким сверхплотным объектом, состоящим в основном из нейтронов.
11 года назад от Михаил Шишков

Связанные вопросы