Помогите с блоком питания

8 года назад от Теймур Мухтаров

4 Ответы

0 голосов
Для регулировки есть специальные регулируемые микросхемы. Уже привели КРЕН12А. Однако лучше использовать е полный импортный аналог LM317T - он надежне. Можно ввести регулировку и на этой микросхеме (КРЕН8Б) точно так же как у LM317. Однако стабильность работы и стабилизации хуже.
8 года назад от Ольга Ермолаева
0 голосов
Легко, только напряжение будет иметь диапазон от 12 вольт и выше. Ставится делительная цепочка из двух резисторов, причём со стороны минуса резистор переменный мощностью 1 Вт, а средний вывод микросхемы подсоединяется к подвижному контакту резистора.
8 года назад от Gast Straus
0 голосов
На данной кренке подстроичник на несколько килом от средней ноги, можно на несколько вольт выше 12, но входное должно быть на 2, 5 вольта выше выходного, при большом резисторе падает коэффициент стабилизации . От 7805 получал 9 вольт, пришёл на заявку, а нужной кренки не было
8 года назад от Ретт Батлер
0 голосов
Согласен с предыдущим ответом. Проще говоря, обычная схема, как для регулируемого стабилизатора, только резюки делителя меньшего номинала брать придётся, т. к. потребляемый ток по средней ноге больше (ну и, сответственно, мощность делителя тоже больше должна быть) .
8 года назад от Марк Бабинов

Связанные вопросы