Какие опыты подтвердили, что эл. ток течёт именно "свободными" электронами, а не "реакцией замещения"- от атома к атому?

8 года назад от Cаша Попова

1 ответ

0 голосов
При УСТАНОВИВШЕМСЯ токе (Левин пишет про распространение СИГНАЛА, а это нечто совсем другое) заряд действительно переносится электронами, которые УСЛОВНО называются "свободными". Не потому, что они не связаны с атомами. Связаны. Просто они связаны ОДНОВРЕМЕННО СО ВСЕМИ, по крайней мере - ближайшими, атомами.
А при этом ваш вопрос теряет смысл: электроны перемещаются от атома к атому, но при этом ведут себя как свободные, поскольку электронная плотность в металлах распределена по всем атомам, элекроны свободно перемещаются между ними

Подтверждено это не экспериментами (как видите, ОБА ваши утверждения одинаково верны) - а расчётами. Например только ткая модель может объяснить то, что при росте температуры сопротивление у металлов растёт. Для "прыжковой" проводимости (то есть в вашей формулировке - от атома к атому) было бы наоборот. И СУЩЕСТВУЮ классы полупроводников, где именно прыжковая проводимость - и у них именно так.

Впрочем вру, один хороший эксперимент есть. Эффект Холла и магнетосопротивление. Для прыжковой проводимости, где длина прыжка ограничена расстоянием между атомами, магнетосопротивления - нет.
8 года назад от JAVAVIR

Связанные вопросы