Мультиварка. Задымился шнур питания со стороны присоединения к корпусу.

Здравствуйте!
Имется мультиварка, которая эксплуатировалась правильно и работала нормально. А недавно при включении и запуске программы внезапно задымился съемный шнур питания в месте присоединения к корпусу, появился запах горелых проводов. Однако мультиварка не выключилась, продолжила работать. Пришлось е выключить и вынуть провод. Оказалось, что один из штырьков-контактов в гнезде присоединения шнура на корпусе закоптился до черноты, а гнездо для этого штырька в самом проводе оплавилось. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Почему так нагрелся провод? Подлежит ли это ремонту?
Спасибо!
8 года назад от Ольга

2 Ответы

0 голосов
это просто плохой контакт БЫЛ, либо неплотно вставили разъем в гнездо (если съемный) .

РЕмонт проще некуда - заменить разъем и сам шнур (т. к. подгоревшим уже пользоваться нельзя) .

Если в гнезде контакт не сильно поврежден, а только закоптился - можно просто наждачкой мелкой почистить и пользоваться дальше, если при работе контакты греться не будут (следите за этим)
8 года назад от ?????????µ?? ?????????°?????°
0 голосов
Такое явление, как перелом провода в месте соединения или вхождения гибкого провода к боле жесткому основанию (корпус, амортизирующий наконечник . ) нередко бывает в бытовой технике. И является основным видом поломок техники. Также бывают случаи так называемого хренового контакта- в месте, где гнездо садиться в корпус происходит кратковременный отход проводника от силового разъёма или штырька "папа" от "мамы".
Рекомендация:
1) Выложите фото шнура и самого гнезда на котором произошло данное явление. Можно будет сказать точне, что поменять требуется.
2) Если есть знакомые, которые занимаются радиотехникой им предоставьте данный аппарат для ремонта.
3) Не зная точно, что именно вышло из строя или повредилось при данном явлении- не факт, что при замене шнура питания не повториться та-же история .
8 года назад от Екатерина Павленко

Связанные вопросы