В чём парадокс демона Лапласа? Так и не смогла понять, Википедия и интернет не помогли.

Из Вики: "Демон Лапласа содержит парадокс. Предположим, такая машина создана, она материальна и умет вычислять то, что произойдёт во всей Вселенной через 2 минуты, за 1 минуту. Когда эта машина после 1 минуты работы выдаст свой первый результат и по заложенной программе сразу возьмётся за предсказание следующего будущего, она по сути уже будет знать свой собственный ответ, ведь он записан в этом первом предсказании. Значит после первой минуты она должна будет знать не просто то, что будет через 2 минуты после начала расчётов, а в том числе и то, что наступит через 3 минуты. " - с какого перепугу? Машине было дано задание узнать, что будет через 2 минуты, она ровно это и просчитывает, задание просчитать то, что будет дале не давалось, так что не знает она этого, для этого ей нужно будет делать дополнительные расчёты, хотя времени на расчёт может уйти уже меньше, так как машина уже много чего просчитала на предыдущем этапе, но всё же некоторые расчёты делать всё равно придётся.
3 года назад от Георгий Коренной

1 ответ

0 голосов
Не вижу тут никакого парадокса. Вполне естественно, что ЛЮБОЕ событие и явление во Вселенной имет свои причины. И если знать эти причины, то событие МОЖНО предсказать. Никакого тут нет парадокса. Просто это не под силу человеку. Для этого нужно знать состояние ВСЕХ частиц во Вселенной одновременно, а это физически невозможно. Поэтому данная идея и является только МЫСЛЕННЫМ экспериментом. Но только поэтому.

Иными словами, Вселенная, безусловно, полностью детерминирована, но НАМ с этого никакого прока нет - потому что мы не в состоянии это просчитать. Поэтому ДЛЯ НАС сохраняют смысл такие понятия как "случайность" или "свобода воли". Просто потому что мы не можем знать состояние всех частиц во Вселенной - но только поэтому.
3 года назад от елена николаенко

Связанные вопросы