подскажите кто он?

Один из главнокомандующих войск союзников писал приказ о человеке, чью фамилию и имя упоминать в армии нельзя ибо он был как психологическое оружие. Кто главнокомандующий и про кого писал?
8 года назад от Владимир

1 ответ

0 голосов
Вопрос интересный и у меня было две версии Ямамото и Роммель, талантливейшие командиры, которые противостояли флоту и армии сответственно США и Великобритании . После такой своей производной от искомой функции, я обнаружил в интернете текст этого приказа фельдмаршала Клода Окинлека предшественника Монтгомери на посту главнокомандующего войсками Южного командования Англии ) ВСЕМ КОМАНДИРАМ И НАЧАЛЬНИКАМ ШТАБОВ
ОТ: Главнокомандующего

Существует реальная опасность, что наш друг Роммель станет для наших солдат колдуном или пугалом.

О нем и так уже говорят слишком много. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь.

Я хочу, чтобы вы всеми возможными способами развеяли представление, что Роммель является чем-то большим, чем обычный германский генерал. Для этого представляется важным не называть имя Роммеля, когда мы говорим о противнике в Ливии. Мы должны упоминать «немцев», или «страны Оси», или «противника», но ни в коем случае не заострять внимание на Роммеле.

Пожалуйста, примите меры к немедленному исполнению данного приказа и доведите до сведения всех командиров, что с психологической точки зрения это дело высочайшей важности.

 (Подписано) К. Дж. Окинлек
8 года назад от Степан

Связанные вопросы