Вопрос про кровь

Раньше я думал, что кровь в организме находится в виде бассейна за кожей человека, теперь же знаю, что он течет по артериям и венам. Так почему же при ранах я ничего подобного не наблюдаю? Непохоже чтоб это было как "сломанные трубы". Обьясните дураку
8 года назад от eXlim

3 Ответы

0 голосов
При ранах у тебя капиллярное кровотечение. Капилляры - это крошечные кровеносные сосуды, которые питают индивидуально каждую клетку. Неворуженным глазом их не увидишь. Поэтому кажется, что кровь просто сочится.
8 года назад от Андрей Коваль
0 голосов
Вы имете в виду поверхностные раны, которые разрушают самые мелкие из кровеносных сосудов - капилляры. Их восстановление достаточно быстрое за счет их небольшого размера. Остановка кровотечение из вен и, тем боле, артерий происходит гораздо медленне, и чаще всего возможна только при применении специальных мер медицинской помощи.
8 года назад от Владимир Кривошеев
0 голосов
Ну есть еще и капиляры, они очень маленькие, артерии и вены выглядят больше, вены можно заметить на руках возле кисти иногда, иногда на обратной стороне руки.
А капиляры очень маленькие поэтому ты не заметишь, и проверять не советую. Сонная артерия находится на ше можно нащупать пальцами и почувствовать пульс, она качает кровь к мозгу, если передавить или уснешь или умрешь.
Поэтому не советую сомневаться.
8 года назад от Чистые Руки

Связанные вопросы