4 предложения на английском

8 года назад от yriy

1 ответ

0 голосов
В том варианте, как у вас представлено, верный перевод только у Артура. Здесь должен быть Past Simple.
Действие было в прошлом и с настоящим никак не связано, поэтому ни о каком Present Perfect и речи быть не может.
То, что Past Simple якобы не употребляется с периодом, заблуждение. Употребляется сплошь и рядом, особенно когда речь идёт о фактах биографии.
Примеры из учебника:
- Where do you live?
- In Boston.
- How long have you lived there?
- Five years.
- Where did you live before that?
- In Chicago.
- And how long did you live in Chicago?
- Two years.

Кстати, из юнита на разницу Present Perfect и Past Simple. Так что всем, кроме Артура, можно посоветовать учить грамматику.
Что касается вашего варианта с Past Perfect Continuous, то он в данном случае не может быть использован, так как для его реализации не хватает одного условия. Объясню. Дело в том, что Past Perfect Continuous обозначает действие, которое длилось какой-то период К другому моменту или действию в прошлом. Таким образом, для употребления Past Perfect Continuous необходимо выполнение двух условий: 1) длительный характер действия (с или без указания периода, это условие у вас есть) ; 2) ДРУГОЕ (боле поздне) действие в прошлом, а вот этого у вас нет, поэтому Past Perfect Continuous невозможен. Если перефразировать ваше предложение, добавив второе условие, то тогда PPC станет возможным.
I had been living in Moscow for 25 years by the time (before) I moved to Kiev.
В этом предложении также можно употребить и Past Perfect, хоть Past Perfect Continuous и предпочтительней (из-за длительности) , но они оба показывают предшествование по отношению к боле позднему действию. Разница "Я жил в Москве 25 лет к тому моменту (до того) , как перехал в Киев. " и "Я прожил в Москве 25 лет к тому моменту, как перехал в Киев. "
Итого:
I lived in Moscow for 25 years. (или I had been living in Moscow for 25 years before I moved to Kiev. ) Now I go to Moscow for weekends only, since I live and work in Kiev.
8 года назад от Лунный Луч

Связанные вопросы