Почему люди пользуются местными антибиотиками, если есть антисептики вроде Мирамистина?

Недавно болел синуситом - ЛОР выписал капать в нос местный антибиотик - "Полидекса" и я задумался, зачем же пользоваться антибиотиком, который имет противопоказания, не обладает противовирусным эффектом и вызывает резистентность у бактерий, когда существуют средства, на подобии Мирамистина, которые обладают широким спектром действия, у бактерий не вырабатывается к ним устойчивость и вобще боле безопасны? Казалось бы и то и то - местные антибактериальные препараты, не попадающие в кровь, и Мирамистин имет гораздо больше преимуществ, однако назначают почему-то все равно антибиотик. Объясните, пожалуйста, долго думаю и не могу понять!
5 года назад от Andrey Alexin

2 Ответы

0 голосов
Когда нужно лечиться антибиотиком - нужно лечиться антибиотиком и не заканчивать по своему усмотрению типа полегчало, а не антисептиком. Иначе долечитесь до хронических ревматических заболеваний с поражениями нервной системы, сердца.
5 года назад от Дэнчик
0 голосов
К любым препаратам у бактерий вырабатывается устойчивость. Применение того или иного антибиотика зависит от его эффективности, устойчивости, способности распространяться по организму и т. д.
5 года назад от Izgramor 007

Связанные вопросы