Расширение вселенной - соседние звезды от нас тоже отдаляются?

Есть утверждение, что вселенная постоянно расширяется. Встречался с утверждением, что скорость этого расширения равна скорости света. При это расширяется она во всех своих точках (или как иначе трактовать разбегание галактик) ? Вопрос - почему тогда соседние звезды от нас не удаляются? Или удаляются? Если да, то с какой скоростью и почему именно с такой? Никак не могу въехать.
8 года назад от radieschen

4 Ответы

0 голосов
Постоянная Хаббла, умноженная на расстояние, даёт скорость разбегания не очень далёких объектов. С этой скоростью разбегались бы и соседние звёзды, но сила притяжения не даёт удаляться.
А утверждений про скорость света - это ты придумал. Ни чего такого нет. Дальние галактики могут удаляться значительно быстре скорости света. Но это уже связано с геометрией.
8 года назад от Тоня Канаева
0 голосов
Это просто теория, чтобы объяснить наличие "лишней" энергии, которая не укладывается в обычное объяснение, с "неподвижной" вселенной.
.
Всё равно, что в тумане тянуть слона за хвост и думать, что это просто очень тяжёлая верёвка.
8 года назад от Инна
0 голосов
соседние звезды от нас тоже отдаляются? С расширением Вселенной поведение соседних звезд напрямую не связано. Они слишком близко. Есть утверждение, что вселенная постоянно расширяется есть Встречался с утверждением, что скорость этого расширения равна скорости света. Звучит странно. В самом первом приближении расширение Вселенной описывается законом Хаббла, скорость разбегания галактик там зависит от расстояния между ними. Вот здесь есть познавательная статья на эту тему. Заодно и аннотацию снизу посмотрите:
8 года назад от tsuoman1
0 голосов
удаляются все. чем дальше от нас тем с большей скоростью. но для космоса даже скорость света это очень очень медленно, а ближайшие к нам удаляются с меньшей скоростью.
8 года назад от Кошка

Связанные вопросы

4 ответов
10 года назад от Александр Казьмин
3 ответов
8 месяцев назад от XLDWilliemae
2 ответов
3 года назад от Саният Шихахмедова