Регулятор освещения и энергосберегающая лампа

Есть такой дистанционный выключатель-регулятор "Сапфир" для освещения. Вопрос: можно ли такую фигню использовать с энергосберегающими лампами или какие последствия могут быть? Этот "сапфир" нужен мне чтоб просто вкл и вкл делать, но как я понял, там еще используется технология плавного включения, чтоб лампа накаливания служила дольше (только хз отключается это или нет) . Люстра моя рассчитана на малую мощность, по-этому приходится использовать энергосберегающие. . да и экономить хочется)
10 года назад от Александр Казьмин

4 Ответы

0 голосов
Работать будет.
Но не со всеми сберегайками.

Бывают такие у которых плавный пуск уже встроен (это все были со стеклянной колбой поверх люминисцентной, закономерно или нет не заморачивался)
10 года назад от ТрУп НеВеСты†
0 голосов
энергосберегайки с регуляторами не работают. .
некоторые работают при услови что регулятор стоит на максимуме. .

поставь на максимум, и клацай кнопками ВКЛЮЧИТЬ и ВЫКЛЮЧИТЬ.
10 года назад от Евгений Дудченко
0 голосов
Обычные энергосберегающие с подобными регуляторами не работают. Существуют специальные, с управляющим выводом. В вашем случае нужно доработать регулятор, чтобы он работал всегда на максимум (во включенном состоянии) . Для этого, скоре всего, нужно перемкнуть один из резисторов и/или уменьшить одну из емкостей.
10 года назад от а4 пку
0 голосов
Если плавное включение - это постепенное увеличение тока в течение долей секунды, ничего не будет сберегайке. Но вот пытаться регулировать её яркость не стоит.
10 года назад от Pavel Markin

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
9 года назад от Юлианна Плотникова