Физика. Импульс. Помогите разобраться

Материальная точка массой 1 кг равномерно движется по окружности со скоростью 10 м/с. Найти изменение импульса за одну четверть периода; половину периода; период.
8 года назад от Marita

2 Ответы

0 голосов
Импульс меняет только направление. Момент импульса постоянен, если диссипации нет.

Для любой прямой x, проходящей через центр окружности и пересекающейся с ней, проекция импульса p на прямую x меняется по закону px (t) =mv*cos (2pi*t/T) . От -mv до +mv.
8 года назад от павел басалаев
0 голосов
Прежде всего: импульс - это ВЕКТОР. Изменение импульса - это разность конечного и начального импульсов, то есть тоже вектор.

За полный период изменение импульса будет равно нулю, так как начальный и конечный векторы одинаковы. За половину периода изменение импульса будет ПО МОДУЛЮ равно 2 mv и направлено туда же, куда и конечный импульс (потому что конечный и начальный импульсы направлены в противоположные стороны) . Изменение импульса за четверть периода посчитать чуть-чуть сложне, потому что конечный и начальный импульсы направлены под прямым углом друг к другу. Нарисуйте картинку и найдите разность векторов. Она будет гипотенузой в прямоугольном треугольнике, в котором конечный и начальный импульсы являются катетами. Справитесь?
8 года назад от Sm1lejkee1

Связанные вопросы