Чему равен наименьший электрический заряд? Это заряд электрона или всё же заряд кварка 1/3 ?

Наверное физики были удивлены, узнав, что у кварков заряд 1/3 от заряда электрона. Возможны ли подобные сюрпризы в будущем? Например, найдут частицу с зарядом 1 / 9 от заряда электрона?
8 года назад от Захаров Владимир

2 Ответы

0 голосов
В некоторых расширениях теории струн появляются псевдочастицы с зарядами 1/17 электрона, и 1/51 электрона. Однако кварки подчиняются правилу конфайнмента (могут находиться друг от друга только на небольш. расстоянии (если их число минус число антикварков не кратно 3м) , т. к. чем больше расстояние между ними тем больше энергии необходимо для подержания этого состояния) , так что по-видимому заряд, который может пускаться в "свободное плавание" кратен заряду электрона. Так ли это и почему именно это так - на это должна дать ответ Теория Всего.
8 года назад от Helli
0 голосов
Квант заряда, это такой минимальный заряд, который может передаваться от одного тела к другому телу.
Это заряд электрона, так как заряд, равный заряду кварка не может передаваться от одного тела к другому телу.
Кварки, это математическая модель, а не реальные физические объекты, которые могут быть обнаружены в экспериментах. Можно построить альтернативные математические модели с кварками с другими зарядами или, вобще, без кварков. (Рассматривайте кварки как эпициклы Птоломея или Фурье-разложение. )
8 года назад от Zluka Vi

Связанные вопросы