как на таком гигантском напряжении работает вся электроника в электропоездах?

Неужели есть резисторы, транзисторы и конденсаторы, провода простые, которые могут длительно работать при 3000/27000 Вольт. И почему такое опасное напряжения, почему нельзя 500 Вольт сделать для питания электрички?
8 года назад от Алексей Голубь

4 Ответы

0 голосов
Чем ниже напряжение-тем больше ток по закону Ома.
Контактная сеть просто сгорит как лучинка при старте товарного состава. А если их несколько на участке?
А линии электропередач есть и 750 кВ, и 1150 кВ. И что? Работают себе.
8 года назад от Екатерина Кононова
0 голосов
Тогда понадобится контактный провод толщиной с руку, или тяговые подстанции у каждого столба.
А транзисторы и прочую низковольтную мелочь можно запитать от мотор-генератора, от дополнительной обмотки тягового трансформатора (на переменном токе) и аккумуляторной батареи. Иногда низковольтное оборудование питается от контактной сети, например, низковольтный вентилятор реостата, питается от отводов реостата, который обдувает.
8 года назад от Sakura 5759
0 голосов
Касательно "опасного напряжения". Убивает не напряжение, а сила тока.
Так что опасными могут быть амперы, а не вольты.
Касательно "почему нельзя 500 вольт сделать"
Именно потому и нельзя что линия питания электрички предполагает ДЛИИИИИННЫЙ провод, который должен питать много ОЧЕНЬ мощных устройств.

МОЖНО сделать вольт 500, но тогда в тысячах будут измеряться амперы, что во первых - опасней в те же тысячи раз, а во вторых - потери в амперах при передаче больше чем в вольтах - потеря напряжения не так критична.
8 года назад от Ванька Чайка
0 голосов
1. Электроника в поездах питается боле низким напряжением. Когда вы у себя дома мобильник заряжаете, на него тоже отнюдь не 220 вольт поступает.

2. Потери в проводах обратно пропорциональны квадрату напряжения. Т. е, например, понизив напряжение с 3000 до 500 В, мы увеличим потери в 36 раз! Придётся ставить в разы больше подстанций, иначе эти 500 В до электрички, уехавшей далеко от подстанции, просто не дойдут. Или контактный провод заменять толстенной металлической шиной.
8 года назад от SYSTEM LORD

Связанные вопросы