Это возможно? ! : D

8 года назад от ❦

3 Ответы

0 голосов
Не надо знать физику, достаточно просто логически поразмыслить. Если бы такое перемещение какого-либо аппарата было возможно, то люди бы "летали" из Европы в Америку просто зависнув в воздухе ) Просто представьте: вертолёт зависает и сверху пилот видит как под ним поворачивается Земля? Это же бред! По такой логике тело, падающе с большой высоты, упадёт не вертикально вниз, а немного в сторону (т. к. Земля за время его полёта провернётся) .
8 года назад от tohin_2010
0 голосов
Посмотрите на капли воды и грязи, срывающиеся с колес автомобилей - они как раз примерно в описанных Вами условиях (разве что в момент отрыва не имеют радиальной составляющей скорости, которая в случае с вертолетом вверх поднимает) . Земное притяжение в данном случае картину не сильно портит.
 Иными словами смысл в том, что двигаясь по окружности (стоя на поверхности Земли) летательный аппарат (кстати, без атмосферы он должен быть реактивным - вертолет не подойдет) имет тангенциальную составляющую скорости. Он будет е иметь и в момент отрыва от Земли, а потому не зависнет над Землей, а начнет удаляться от точки старта по прямой линии.
У автора не срабатывает физическое вображение. Во первых, если "атмосферу не учитывать", то немного не ясно - за счёт чего машина вобще держится в воздухе. Ну ладно, пусть это будет "реактивный вертолёт") . Однако (! ) - никто ведь не тормозит аппарат в горизонтальном направлении, которую он имел с самого начала за счёт вращения Земли. И, коли "атмосферу не учитывать", он будет сохранять величину этой скорости. И - начнёт двигаться, вращаясь вокруг центра Земли в плоскости, проходящей через её центр, и параллельной первоначальному вектору горизонтальной скорости. А посему, через 12 часа ваш "вертолёт" окажется очень далеко, где-то в Южном полушарии.
8 года назад от Lib Lib
0 голосов
Зачем эксперимент с вертолетом?
Лучше с воздушным шаром. Многим известно, что шар ветром будет уносить на восток (т. е. шар будет двигаться быстре, чем поверхность Земли в данном месте)
8 года назад от PIRS!!!!!!!!

Связанные вопросы