Нащёт цыфровых фотиков так сильны ли различаи в снимках сделаных 12-ти мегапиксельным и 14-ти мегапиксельным?

сори в фотиках не кумакаю в продаже были на 10 12 и 14 мегапикселей думаю какой брать для дома
12 года назад от ловэ нету.

6 Ответы

0 голосов
Погоня за большим числом "мегапикселей" - не боле чем рекламный трюк.
На самом деле всё в точности наоборот: при одинаковой оптике и одинаковом геометрическом размере матрицы, чем больше на матрице пикселей - тем хуже результат. Потому что слишком мелкие пиксели в слишком большом количестве как бы мешают друг другу - нарастают шумы матрицы.
Для печати с бескомпромиссным качеством на формат хоть А4, хоть А3 на самом деле вполне достаточно даже и 4 мегапикселей - . На самом же деле, с такого снимка вполне можно печатать хоть уличный рекламный постер: ведь снимки большого формата всё равно никто нен рассматривает с малого расстояния.
12 года назад от Chertel
0 голосов
чем больше мегапикселей - тем выше разрешение выходного снимка, сответственно, чем выше разрешение снимка - тем изображение четче. Но тут и так высокое разрешение, и различия между 12 и 14 мегапикселями будут заметны, если весьма сильно приглядеться.
12 года назад от Дачник
0 голосов
Разрешение - обычно самая неважная из характеристик камеры. Просто она самая бросающаяся в глаза, так что во многих камерах его делают для улучшения сбыта большим в ущерб качеству снимков, как уже написали выше, так что большого разрешения нужно сильно опасаться.
12 года назад от Яна
0 голосов
У которого лучше оптика и у которого больше физический размер матрицы. А мегапиксели будут видны только если делать плакаты на полстены. На бытовой практике полезность и 5 мегапикселей сомнительна.
12 года назад от Шарик
0 голосов
Тут уже наоборот: слишком много - тоже плохо.
Эти мегапиксели создают электронный шум и на снимках появляются всякие цветастые пятнышки, а для печати, что 12, что 14, нафик не нужны. Добавить ещё немного мегапикселей в мыльницу - рекламный трюк и самый дешевый (и неэффективный) метод хоть как-то компенсировать низкое качество оптики и камеры вобще.
 
Мыльницу лучше брать понове (боле качественная электронная начинка) и с меньшим количеством мегапикселей.
12 года назад от Юрий Магеря
0 голосов
для дома такое высокое разрешение не нужно. Для печати фоток 10х15см хватит и 3-5МПикс. Чем больше мегапискселей, тем больший объем занимает снимок на флэшке, сответственно нужна флэшка большого объема. А на снимке на глаз вы не различите 10 и 14МПикс. Удачи!
12 года назад от Линочка

Связанные вопросы