электрики, вам вопрос. Что будет если человек получит удар током в 1 миллион вольт?

у нас около соседнего садоводства тянутся провода на очень высоких столбах с 5-6 этажный дом. Там линия высоковольтная в 1 миллион вольт. Что будет если человек туда залезет и хорошенько возмётся за такой провод?
8 года назад от ирина смородина

2 Ответы

0 голосов
Да хоть миллиард вольт - убивает не напряжение а сила тока. Всё зависит от мощности источника питания и от его внутреннего сопротивления. А значит и от того какой он выдаст ток. Фиг знает ЧТО ЭТО ЗА ЛИНИЯ ИДЕТ? Может это чья-то самодельщина. Если там ток КЗ всего 1 - 2 мА, то ни о каком смертельном поражении и речи не могёт быть, разве что механические травмы от падения с высоты после удара например. Другое дело полезть на ЛЭП. Там уже не спасёшься. Так как и напряжение высокое, и мощность источника питания (подстанции) достаточно велика, которая могёт выдать величину тока выходящую далеко за смертельные пороги.

Далеко брать не будем: ТВС кинескопного телевизора, газосветный трансформатор ТГ1020 220 вольт/10 кВ, электрошокер, катушка Теслы, катушка зажигания автомобиля или мотоцикла - всё это слаботочные приборы. И при их высоком напряжении от них можно ожидать лишь неприятный удар. Но не боле того.
8 года назад от Виктор Смирнов
0 голосов
Опасно не напряжение, а ток .
Если источник испытания имет внутренне сопротивление 100МОм и исключён пробой воздуха, то человеку это станет не опасно.
8 года назад от Irgendwer

Связанные вопросы