Кто занимался приемниками прямого преобразования?

8 года назад от vasya puypkin

1 ответ

0 голосов
Я как-то зимой собрала для интереса самый простой приёмник Полякова на трех транзисторах и двух встречных диодах в Смесителе.
 Ничего он не принимал на кусок провода, хотя контура я настроила с помощью ГСС.
 Я расстроилась и почитала о приемниках этого типа побольше.
Без Антенны, на кусок провода, он вобще, оказывается, не принимает, и я подключила ему наружный провод метров 20 из окна.
Днем на 14 мГц полно радиолюбительских станций из Европы и Центральной России. К вечеру стала принимать и американские радиостанции. Принадлежность определяла по справочнику радиолюбителя. По -английски понимаю
. Мне понравилось, что он простой и я его быстренько собрала на фанерке и с прикленными стеклотекстолитовыми квадратиками, как дед учил, чтобы не пилить в комнате. Всё равно это Макет.
 Приемник, собственно, для этого и разработан, а я хотела его практически продемонстрировать студентам на Лекции по смесителям именно этого типа . Слышно негромко, но отчетливо, и на на наушники. Тогда я вместо них подключила активные компьютерные колонки и стало слышно даже слишком громко. Можно слушать и вещательные станции на 19 метровом вещательном диапазоне в режиме нулевых биений с несущей.
Главное- настроить контура по Приборам. На слух этого не сделать.
Кстати, этот Приемник уже есть готовый маломощный Передатчик, правда только телеграфный и метров, думаю, на 100.
8 года назад от Наталья Мокшина

Связанные вопросы