Какая из нижеперечисленных логических цепочек в большинстве случаев приводит к возникновению новых знаний в научном мире

А) наблюдение-знания
В) наблюдение-гипотеза-опыт-вывод
Б) наблюдения-опыт-вывод-знания
Г) гипотеза-наблюдение-опыт-вывод
9 года назад от Милисента*

2 Ответы

0 голосов
Должно быть всё по-другому: знания-опыт-наблюдение-вывод-новые знания. А все гипотезы (предположения) только от нехватки знаний и опыта. Без первичных знаний можно только любоваться и предполагать ( а Создатель располагает) .
9 года назад от Настя Косенко
0 голосов
увы, это все филосовские фантазии, о том, как хорошо бы познавать мир.

реальность такова, что все эти цепочки очень редко выполняются.

посмотрите на открытие электромагнитных волн и природы света - Максвелл просто превратил странные невнятные картинки математически неграмотного гения Фарадея в уравнения, а потом для красоты выражения добавил с потолка е одно слагаемое. Потом проанализировал решение - и оказалось, что должны появляться волны, посчитал их скорость - и точно попал в скорость света! А первые опыты были уже через 20 лет после его смерти, и уже никаких выводов.

Или общая теория относительности: никаких опытов, ни малейших намеков, ничего! Только желание присоединить гравитацию к уже сознанное специальной теории относительности. И тоже, через 5 лет нашли первый подтверждающий опыт, и никаких "выводов" - вся теория была готова сразу.
9 года назад от Сергей Кузнецов

Связанные вопросы