при включении вилки в сеть, она искрится не из-за эдс самоиндукции ?

Я так думаю, потому что основываясь на законах физики и электротехники, подсчитал, что при включении в сеть вилки, в катушке, находящейся в трансформаторе, возникает эдс самоиндукции, которая стремиться не скомпенсировать уменьшение тока в катушке, а наоборот противодействует ему. Мне важно что скажите ВЫ, уважаемые.
9 года назад от марина матвеева

3 Ответы

0 голосов
Вы сами себе противоречите. ЭДС самоиндукции препятствует уменьшению тока в катушке, для выполнения этого условия ток в катушке должен быть уже до того как вы втыкаете вилку. Следовательно до того как вы воткнете вилку в розетку, в катушке не будет протекать ток, а значит ЭДС самоиндукции возникнуть не может. В вашем случае необходимо рассматривать процесс с точки зрения физики плазмы.
9 года назад от сергей артемов
0 голосов
Это возможно при любых потребителях-меньше мощность-меньше и искрение, очень часто искрит просто изза подуставших контактов розетки или от втыкания разных вилок. А самоиндукция-прицепи к трансу на 220 крону на 9 в и держась руками за первичку, отсоеденив крону ты почувствуешь её самую )
9 года назад от фрузанна+
0 голосов
Учитывая, что сейчас большинство девайсов - с импульсными БП, то искрение происходит по другой причине - импульс тока при заряде конденсатора в первичке.
9 года назад от filip petrov

Связанные вопросы