Возможно ли искусственно создать Черную Дыру?

9 года назад от пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ

2 Ответы

0 голосов
Тут важен вопрос размеров и стабильности состояния такого объекта. Если имется ввиду дыра с горизонтом событий размером с небольшую планету и больше, то она стабильна, но создать её искусственно практически невозможно. Чем меньше черная дыра, тем мене стабильна она становиться за счёт механизма излучения Хоккинга. На современном Коллайдере создают кварк-глюонную плазму (шестое агрегатное состояние вещества из открытых на данный момент) и это состояние симметрично состоянию большой черной дыры. Если боле коректно горизонт событий и кварк-глюонная плазма ведут себя одинаково если не учитывать понятия стабильности. По этому поводу появилось шутливое выражение: "Если что то выглядит как курица, пахнет как курица и кудахчет как курица вероятне всего это и есть курица" (хотя после напряженной ситуации с бойкотом запуска коллайдера говорить об этом официально не принято) .
Опасаться что нас засосёт внутрь не стоит, при малых субатомных размерах черная дыра, ели она и будет создана, ведёт себя как белая, излучая из себя всю энергию за миллиардные доли секунды. Исследования в этом направлении являются одним из перспективных направлений современной экспериментальной квантовой физики.
9 года назад от Terner
0 голосов
Можно, но не при нынешних технологиях. Нынешние нужную концентрацию энергии создать не в состоянии. Это, к примеру, нужно разом взорвать весь дейтерий Земли. Кто-то из разработчиков бомбы (но не Сахаров, кажись Гинзбург) - подсчитал)
9 года назад от Андрей Р

Связанные вопросы