Существуют ли такие транзисторы, на базе которых не нужно постоянно подерживать ток/напряжение, для открытого состояния?

То есть подал импульс, он открылся и открыт всё время независимо от тока на базе.
6 года назад от Дима

3 Ответы

0 голосов
Тиристор. Открывается насовсем и не закроется, пока питание не прервешь.

Еще есть поляризованные реле, чтоб переключить обратно - нужно подать питание в обратной полярности.
Еще есть простая схемка, благодаря которой можно управлять импульсами туда-сюда, называется триггер.
6 года назад от Arkadibup
0 голосов
Да. Они называются "тиристорами" и "симисторами". При желании, можно собрать аналог тиристора из двух сцепленных транзисторов разной структуры. Тиристор обладает свойством "самоблокировки", как реле с положительной обратной связью. Он открывается при подаче короткого импульса (несколько наносекунд) , и дальше сам удерживает себя открытым до тех пор, пока хотя бы кратковременно не пропадет напряжение. Но есть разновидность "запираемых" тиристоров - их можно принудительно закрыть специальным импульсом в любой момент.

Кстати, из-за свойства "самоблокировки" тиристор (в отличие от транзистора) не умет "открыться частично". Стоит его хотя бы "стронуть с места" (приоткрыть хоть немножко) - и в нем моментально начинается лавинобразно нарастающий процесс открывания. Прибор "вламывается" в полностью открытое состояние так быстро, как только может. Поэтому его невозможно удерживать в "полуоткрытом" состоянии.
6 года назад от Блоери
0 голосов
тиристоры, в цепях постоянного тока, короткий импульс на УЭ откроет, но чтоб закрыть, надо на мгновение обрывать цепь питания, а-то не закроешь. (есть способ через УЭ, но надо химичить)
6 года назад от Tarloz Tarloz

Связанные вопросы