Сломался прибор Дарсонваль. Помогите с ремонтом.

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Имется прибор дарсонваль, прибор самодельный (сделан умельцем в 90е годы) . Недавно прибор уронили и в нем перестал работать электромагнит, с помощью которого меняется мощность прибора. Прибор сделан довольно примитивно, но сам в электрике/электронике мало что понимаю. Судя по внешнему осмотру электромагнит должен оттягивать к себе контакт (увеличивая длину искры) за счет чего менялась мощность разрядов на выходе (насадке) . Прибор после падения стал работать тише (судя по всему перестал шуметь электромагнит) , слабже и почти не регулируется. Внутри никаких разрывов проводки или обломков не обнаружено. Может есть мастера/энтузиасты, которые готовы попробовать починить? , ясное дело не безвозмездно. Или посоветуйте куда обратиться. Живу в Москве. Спасибо. Фото прибора и предполагаемого проблемного участка прилагаю. P. s. Покупку нового прибора прошу не предлагать
9 года назад от Alex alex

3 Ответы

0 голосов
Я согласна починить, не безвоздмездно, как вы и просите. За восстановление работоспособности я, как радиоспециалист высокого уровня, запрошу 100$. (6500 рублей) . Это немного, учитывая несертифицированость самодельного устройства. Ведь оно должно не просто жужжать, а выполнять физиотерапевтические функции. Значит надо проверить, а работает ли самоделка должным образом? Нужны поверочные приборы и Методика проверки, одобренная Министерством здравохранения. Иначе в случае нежелательных побочных явлений после ремонта вы вправе будете отстаивать свои права в Суде. Так что просто припаять какой-то проводок я не могу: Вся ответственность теперь будет на том, кто туда руку приложил. А мне приключения не нужны. А не проще ли это?
9 года назад от kanskygrk
0 голосов
Проверьте все соединения. Там скрутки их надо пропаять.
Работает прибор так: питание подается через регулятор на обмотку реле, которое притягивает якорь и размыкает контакт, через который и подается питание.
ЭДС самоиндукции дает искру на выходе. Если питание от сети то это небезопасно!
9 года назад от kimander
0 голосов
Выброси его! Это не дарсонваль, а хрень полная. Лечебного эффекта от него нет, только имитация процедуры. Дарсонваль должен давать искру с частотой 70-100кГц. Этот не дает.
9 года назад от Саша Богачёв

Связанные вопросы