Почему мы живем именно в 4-мерном мире?

Конечно, есть теории, рассматривающие и большие гипотетические размерности нашего мира, которые якобы компактифицированы и поэтому недоступны для наблюдения. Но это не ответ на вопрос "а почему этих измерений все-таки 4/10/11/26? ". Почему из всех этих измерений осталось нам доступно лишь 4, ну, или если не брать в рассмотрение время, то всего 3 пространственных измерения?
*
Почему, например, наш мир не 6-мерный? Известно, что гиперобъем единичного гипершара максимален именно для размерности 6. А гиперповерхность, органичивающая гиперобъем единичного гипершара, максимальна при размерности 5. Может, наша "четырехмерность" как-то связана с этими фактами, ведь известно, что многое в природе стремится к некоторому экстремальному значению, как например, это делается в принципе наименьшего действия и вариационном исчислении в физике вобще?
5 года назад от marina osipova
Выгодная цена на тормозные диски цена.

5 Ответы

0 голосов
можно придумать сколько угодно по такому принципу, смешав в кашу все, температуру, свет, время б лять, которого ни xуя даже в природе нет, частоту пердежа сусликов, схуяли ты такая свалилась со своим 4х мерном пространством, 20 лет назад батя сказал что бабы вобще живут без представления о пространстве и как курицы не могут представить себе что с обратной стороны того же столба находится, так вот ты, живое . лять подтверждение его теории
5 года назад от витя губин
0 голосов
Мы живем в том мире, который существует. Мир - он, знаешь ли, только один. А "измерения" - понятие абстрактное, вымышленное чисто для удобства рассуждений.
5 года назад от °• маленьkое_чудо•°
0 голосов
Мы живём в мире с наименьшим количеством измерений, в мире материальном. На одно измерение меньше, и смерть. По грани небытия ходим. По мере поднятия на боле тонкие, духовные, энергетические планы, мерность и жизненная сила увеличиваются. Но как-же мы за материю цепляемся! На какую мерность наше сознание настроено, в той и живём)
5 года назад от Валерий Полевик
0 голосов
изучал топологию, и там есть одна фишка - самые сложные структуры и случаи существуют в пространствах и многобразиях размерностей 3 и 4. Если размерностей больше - то многое довольно легко "раскручивается" до тривиального. И как бы всё, что многомерне нас, имело больше шансов "распутаться" и аннигилировать, а наша воспринимаемая реальность вот не может, слишком уж это непросто - потому и остаются эти объекты, и так мало иных.
Кватернионов тоже кстати четыре, всё, что боле, этими же четырьмя и выражается
5 года назад от Иван Анатольевич Бачериков
0 голосов
Эдвин Эббот написал роман Флатландия про жителей двумерного мира и описал как его жители видели собственный мир. Это сказска, конечно, но е писал математик. Я хотел прочитать так и не прочел ни на английском не на русском.
В его понимании описывал так жители N мерного мира видят N-1 измерение.
5 года назад от Тахтаров Илья

Связанные вопросы