Чем радиотелескоп отличаются от оптического телескопа?

9 года назад от kv.rina123456

4 Ответы

0 голосов
Приходилось бывать в Зеленчукской обсерватории. Там группы астрономом сутками сидят у мониторов и наблюдают за галактиками, которых, возможно уже нет. Это радиотелескоп. Но сигнал поступает с оптического
9 года назад от ДеД
0 голосов
ну, понятно, тут антенны, там линзы.
но главное в другом. пару радиотелескопов легко использовать в режиме интерферометра, при этом разрешение получается таким, будто у нас одна антенна размером с расстояние между реальными антеннами.

можно так связать обычным каналом связи телескоп в Европе и Австралии и получить телескоп размером с Землю, а можно - даже вывести один телескоп на околосолнечную ориту и получить телескоп как-бы с зеркалом в 100 миллионов километров! Вдобавок, им необязательно непрерывно передавать данные во время сеанса наблюдения, можно записать сигналы и потом сравнить.

с оптикой такой трюк провернуть тоже можно, но там сигнал не передашь далеко, максимум на единицы метров (хотя сейчас есть проекты и побольше) .
9 года назад от ekaterinamalik
0 голосов
Космические обьекты излучают не только в оптическом диапазоне.
Свет - это всего лишь небольшой участок на шкале излучений.
Поэтому радиотелескопы - это просто телескопы другого диапазона.
9 года назад от vitas Latish
0 голосов
Самим принципом действия. Антенна (или система антенн, связанных синфазно) направленного действия улавливет электромагнитное излучение удалённых звёзд или галактик.
9 года назад от Наталья Зиновьева

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от deny.07
1 ответ
1 год назад от Карина Дервоед