У меня только что лопнула энергосберегающая лампочка моргала несколько раз, что мне теперь делать покинуть комнату ?

Говорят внутри есть ртуть в комнате темно я шас в другой комнате сижу
9 года назад от Bill Kaulitz

2 Ответы

0 голосов
Ходят слухи, что эти лампочки заполнены парами ртути и они очень опасны. Да, в энергосберегающей лампе содержится ртуть, но не больше чем в бытовом термометре. При повреждении такой лампы надо :

— Перед тем, как что-то делать в помещении, обязательно наденьте одноразовые резиновые перчатки. Ни в коем случае не трогайте поврежденную лампу и её осколки голыми руками.

— Если это произошло в закрытом помещении, откройте окна на 20-30 мин, что бы как следует проветрить.

— Перед началом уборки помещения наденьте повязку или влажное полотенце, что бы защитить дыхательные пути

— При уборке помещения не используйте веник, щетку или пылесос, т. е. предметы для уборки, которые останутся в вашем доме.

— Для сбора осколков лампочки возьмите кусок плотной бумаги или картона. Все собранное поместите в герметичный пакет.

— При повреждении лампочки осколки могут разлететься в разные стороны и попасть на продукты или в открытые емкости (с водой, сыпучими продуктами и т. д. ) . Соберите все в плотный пакет и выбросьте. Здоровье дороже.

— Обработайте все поверхности влажной тряпкой, постоянно меня воду. После влажной уборки тряпку поместите в тот же герметичный пакет.

— Не выбрасывайте все собранное после уборки помещения в общий мусор. Постарайтесь сдать в специальный пункт или вывезите на свалку.

Это самые оптимальные меры. И не волнуйтесь, прогресс не стоит на месте. Современные технологии позволяют выпускать приборы, которые отвечают требованиям безопасности.
9 года назад от Ineedu
0 голосов
Как отвалилась? полностю отровалась от цокаля? В любом случае там не ртуть а е соли в небольших колличествах так что спокйно собериь все осколки и вбросте в урну ничего не будит
Главное поменьше касайся внутренрих частей колбы ели они разбиты а пом вымой руки с мылом
9 года назад от Альберт Енгалычев

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Куруро Цепеш
1 ответ
3 года назад от Параноидальный Психоз